Хрестин дал интервью РБК

Пишите сюда о новостях Геленджика.
Новости которые найдут подтверждение и будут интересны опубликуем на сайте.

Модератор: Мария Антуанетта

Правила форума
Ссылки разрешены только для подтверждения новости!
Например, можно вставить ссылку на подтверждающий документ.
Они будут удаляться после проверки.

Хрестин дал интервью РБК

Сообщение Мария Антуанетта » 23 авг 2017, 00:16

Где рассказал о проблемах города, о Красногвардейской 95, Пушкинском Доле и курортном сборе.

Как вы можете предварительно оценить итоги «большого сезона» в этом году?
Повлияло ли на турпоток в Геленджике открытие Турции для российских туристов?

- Я бы не увязывал посещаемость курортов Краснодарского края с Турцией… Да, кто-то отправляется туда за дешевизной, но потом возникают проблемы различного характера (в т.ч. связанные с недостаточной безопасностью), и популярность турецкого побережья серьезно падает.

На сегодняшний день популярность Геленджика в целом осталась на уровне прошлого года – у нас были и увеличения численности в определенный период, были и уменьшения, связанные с погодными условиями. Мы уже приняли более 3,5 млн отдыхающих, сейчас наши санаторно-курортные предприятия загружены на 97%.

Из тенденций можно отметить активное развитие мини-гостиниц, благодаря которому растет количество отдыхающих со средним уровнем достатка.


Оказывает свое влияние на турпоток и рост рынка жилья. У нас за пять лет население выросло на 20 тыс. человек, многие из них – иногородние, к которым в сезон приезжают отдыхать родственники и знакомые.

Известно, что многие из мини-гостиниц, по сути, работают «в черную», не регистрируя свой бизнес и не выплачивая налоги в бюджет.
Ведется ли в Геленджике какая-то работа по их легализации?

- Да, к сожалению, зачастую мини-гостиницы строятся не совсем законно – под видом хозблоков и т.д. Мы занимаемся этой темой – так, в Геленджике более 20 частных средств размещения сегодня не функционируют, на их эксплуатацию судом наложен запрет. С другими выстраиваем диалог, понуждая их идти и узаконивать свои объекты как гостевые дома или гостиницы номера.

Это нужно и для решения вопросов безопасности, и для классификации таких мини-гостиниц, чтобы они работали в равных условиях с нашими пансионатами, санаториями и базами отдыха. На сегодняшний день мы не можем требовать с частных средств размещения того же, что требуем с предприятий санаторно-курортного комплекса. И это неправильно.

Есть вопрос и с налогами, особенно остро стоящий в связи с будущим введением курортного сбора. В Геленджике на частные средства размещения приходится практически 70% от общего количества отдыхающих. В частном секторе работает около 4 тыс. средств размещения, а на налоговом учете состоят только половина из них. Причем кто-то, встав на налоговый учет, показал 50 кв. метров, а на самом деле сдает 350. Начинаешь проверять – частник должен заплатить в бюджет 350 тыс. руб., а заплатил всего 20-40 тысяч.

Частные средства размещения у нас во многом находятся в тени. Мы проводим ежедневные рейды по выявлению таких «уклонистов»

Рассчитывался ли налоговый эффект, который можно получить от постановки на учет таких частных предпринимателей?

- По нашим оценкам, пока ежегодно бюджет Геленджика теряет от 300 до 500 млн рублей.

Во-первых, сегодня все частные средства размещения находятся на землях под индивидуальное строительство. Мы понуждаем их узаконивать свою работу, выделив земельный участок, который предназначен для эксплуатации мини-гостиницы. В этом случае налог на за землю увеличивается в 25 раз, для городской казны это серьезные цифры.

Во-вторых, многие из таких гостевых домов или даже предприятий общественного питания вообще не стоят на налоговом учете и не платят положенные налоги. Это большой комплекс проблем, которые можно решить, приняв закон, позволяющий местным властям требовать от мини-гостиниц то же, что делают любые предприятия санаторно-курортного комплекса.

Кратно вырастут и поступления за свет и воду, потому что работающие в тени мини-гостиницы и гостевые дома не выполняют техусловия по подключению, по замене кабельных линий, водопроводных и канализационных труб. И помимо простого воровства электроэнергии, это еще и сверхнормативные нагрузки на сеть, из-за чего потом горят подстанции, а местные жители и отдыхающие остаются без света.
Есть и достаточно серьезная проблема по вывозу коммунальных отходов, за который частные места размещения не хотят платить по фактическом объему. Не хватает и парковочных мест, которые «частники» попросту не оборудуют.

Я всегда говорю: развивайтесь, стройте новые объекты, увеличивайте свои доходы, но давайте не забывать платить налоги. А то получается, что предприниматели пытаются сэкономить на своих расходах, но при этом создают серьезные проблемы развитию как своего бизнеса, так и всего города.

Насколько на развитие Геленджика может повлиять введение курортного сбора?

- Я всецело поддерживаю введение курортного сбора, потому что сегодня много нерешенных проблем, которые нужно решать в сжатые сроки. В первую очередь, конечно, это вопросы экологии и наших пляжей, а также развития инфраструктуры.

Но здесь нужно еще понимать, как его правильно взымать. Этот механизм пока не прописан. Я считаю, что курортный сбор должен быть разовым. Мы проводили свой соцопрос: люди готовы платить разово, но хотят видеть результат. В той же Европе с тебя берут не ежедневную оплату, а 2-3 евро при заселении в гостиницу.

Опять же, курортный сбор, по моему мнению, должен быть обязательным не только для предприятий санаторно-курортного комплекса, но и для частного сектора. Во-первых, это поставит бизнес в одинаковые конкурентные условия, а во-вторых – даст приток в бюджет средств, необходимых для развития нашего курорта.

Вы говорили, что Геленджик за последние пять вырос на 20 тыс. человек, это достаточно серьезный показатель.
Такой прирост в основном обеспечивают приезжие из других регионов за счет развития рынка недвижимости?

- Да, в основном. Ежегодно в Геленджике вводится 100-150 тыс. кв.м жилья, основые покупатели приезжают из других субъектов РФ – это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Сургут, Нижневартовск, Магадан и т.д.

Если раньше к нам приезжали в основном пенсионеры и бывшие военнослужащие, то сегодня жилье покупают люди самых разных возрастов, много молодых семей с детьми. Например, у нас в этом году на 100 детей-первоклассников больше, чем в 2016г., это ощутимая разница для нашего небольшого города.

При таком буме строительного рынка и миграционном притоке неизбежно появление недовольных – тех,
кого обманули недобросовестные застройщики или собственные ожидания. Чем были вызваны митинги, прошедшие в Геленджике этим летом?

- Я ежегодно с ноября-декабря по март провожу в каждом населенном пункте и микрорайоне города отчетные встречи, куда приходят все желающие пообщаться со мной, моими заместителями, начальниками, другими специалистами и депутатами городской Думы. И больше всего жалоб поступает именно от тех, кто недавно переехал в Геленджик и живет здесь буквально несколько месяцев, еще не успев разобраться в ситуации. Честно говоря, у некоторых из таких людей иногда хочется спросить: «Если тут все так плохо, зачем вы сюда едете?».

Это же касается и недавних митингов так называемых обманутых дольщиков – например, дома на Красногвардейской,79 и коттеджного поселка «Пушкинский дол». Но вы же сами заключали договоры, подписывали документы, а там комплекс на 440 квартир на 40 сотках, хотя для его эксплуатации нужно 2 га. И ни одной парковки, ни одной детской или спортивной площадки, зон отдыха тоже нет. К тому же, построен он вообще без разрешительных документов. Сомневаетесь – зайдите в мэрию и уточните, насколько такое вообще возможно.

А потом недовольные перегораживают федеральную трассу, заявляя, что их обманули. А кто обманул? Именно тот, кто организует эти митинги. Он и его риэлтерская кампания продала вам эти квартиры. Так вы и спросите с него, зачем он так поступил с вами и почему сегодня пытается свалить все проблемы на мэрию? И себе тоже задайте вопрос, правильно вы поступили или нет, когда приобретали квартиры в доме, у которого даже нет разрешения на строительство? Когда покупали участок в «Пушкинском доле» по за 95 тыс. руб. за сотку при рыночной стоимости в миллион рублей?

Тот же «Пушкинский дол» сегодня – практически отдельный населенный пункт, если взять отдельно 395 участков. Но если перевести их из земель рекреации в земли населенных пунктов, то городу придется искать сотни миллионов рублей, чтобы строить детский сад, школу, поликлинику и все остальное. При этом ранее муниципалитет никаких согласований и разрешительных документов по «Пушкинскому долу» не давал и не подписывал.

Вы же сами покупали участки под рекреацию без права строительства, а потом сами приступили к их освоению – с нарушением действующего законодательства.

Конечно, городская власть не стоит в стороне, мы пытаемся решать такие проблемы по закону. Например, по поселку «Пушкинский дол» мы обращались в краевую администрацию, инициируя совещание с участием курирующего вице-губернатора. Но здесь пока идет работа на уровне министерства природных ресурсов.

По дому на Красногвардейской,79 есть серьезные проблемы с качеством строительства, там уже подпорки начали лепить, чтобы он не развалился. Сейчас дело находится в Геленджикском суде, который назначает государственную экспертизу. Когда она будет пройдена, тогда нужно будет решать, насколько он вообще пригоден для проживания, а потом рассматривать другие вопросы реализации этого проекта.

Насколько проблема самостроев сейчас актуальна для Геленджика?

- В целом – нет. Благодаря губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву в последнее время мы все-таки пусть не до конца, но победили самострои. Сегодня в Геленджике нет тех, кто бы нагло строил многоквартирные жилые дома без соответствующих разрешений. Все проекты строительства жилых комплексов мы направляем на комиссию в краевую администрации, где их оценивают и делают замечания, вносят предложения. Только после согласования на краевом уровне главный архитектор Геленджика выдает разрешение на строительство.

Но у нас до сих пор есть достаточно большое количество домов, которые по решению суда готовятся под снос, этим мы еще будем заниматься.

Курорты Краснодарского края постепенно переходят на круглогодичный график.
Чем Геленджик намерен привлекать отдыхающих в межсезонье?

- Тут ответ простой – нужно строить и развивать лечебную базу. Да, когда море холодное, люди будут заселяться туда, где есть бассейны. Но по-настоящему хорошую загрузку могут получить только те места размещения, которые предложат широкий спектр услуг санаторно-курортного лечения.

Если у пансионата или санатория есть хорошая лечебная база и современное медицинское оборудование, то круглогодичное заселение ему обеспечено. Такие предприятия уже есть, и мы постараемся помогать тем, кто готов развиваться в этом направлении. Нельзя попросту эксплуатировать наличие моря и солнечной погоды, заселяя отдыхающих без особого комфорта. Нужно двигаться дальше, предоставлять по-настоящему качественные услуги, помогать людям восстанавливать здоровье.

Кроме того, на курорте всегда должно быть интересно – нужны достопримечательности и объекты показа, которые доступны и привлекательны не только летом. Что-то из этого уже есть, что-то будет создаваться.

Какие крупные инвестпроекты в Геленджике находятся на стадии реализации или подготовки к ней?

- Уже начал реализовываться инвестпроект по строительству поля для гольфа на 16 лунок сейчас ведется подготовка порядка 80 га земли. На этой же территории будет построен конно-спортивный клуб на 100 лошадей, где будут заниматься и обучением, и ездой, и лечением детей с помощью иппотерапии.

Кроме того, у нас в перспективе еще строительство двух канатных дорог, которые будут начинаться прямо на набережной. В следующем году, думаю, начнется сооружение парка аттракционов. Проекту яхтенной марины еще предстоит пройти экспертизу.

Также в планах строительство аэровокзального комплекса, соглашение по которому было подписано на инвестиционном форуме в Сочи.

Подробнее на РБК:
http://kuban.rbc.ru/krasnodar/interview ... ?from=main
Аватара пользователя
Мария Антуанетта
Администратор
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:31

Re: Хрестин дал интервью РБК

Сообщение tech » 23 авг 2017, 15:23

Интервью Хрестина усиленно пихают в разные желтушные газеты.
Но я рекомендую набрать "Хрестин" в поиске youtube
Там интереснее.


Это же касается и недавних митингов так называемых обманутых дольщиков – например, дома на Красногвардейской,79 и коттеджного поселка «Пушкинский дол». Но вы же сами заключали договоры, подписывали документы, а там комплекс на 440 квартир на 40 сотках, хотя для его эксплуатации нужно 2 га. И ни одной парковки, ни одной детской или спортивной площадки, зон отдыха тоже нет.
К тому же, построен он вообще без разрешительных документов.
Сомневаетесь – зайдите в мэрию и уточните, насколько такое вообще возможно.


У меня нет сомнений!
Нет сомнений что это преступное бездействие мэрии которая допустила такое.
Дом построен и сдан а мурыжат не застройщика а людей купивших квартиры.
Для чего???
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик


Вернуться в Что нового

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron