ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Модератор: Мария Антуанетта

ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение Ford » 14 янв 2010, 14:06

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.07.08 Технический регламент "О требованиях к безопасности домового газового оборудования "
- 21. Ввод наружных домовых газопроводов в многоквартирные дома должен осуществляться:

1) непосредственно в помещения первого этажа многоквартирного дома, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования;

- 38. Внутренние домовые газопроводы не должны быть проложены:


4) с пересечением решеток вентиляционных каналов, оконных и дверных проемов жилых помещений.


Моя квартира на втором этаже. Дом ещё не сдан. Посмотрите на фото и скажите: есть ли нарушения и как заставить застройщика всё исправить согласно Закона.

Изображение

Изображение

Хочу добавить, что точно такой же дом (один проект) на этой фотке. Там завод труб газа нормальный.

Изображение
Ford

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:03

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение tech » 14 янв 2010, 22:05

Да, это явное нарушение норм.
Куда обращались по этому вопросу?
Советую обращаться в письменной форме. Долго, но будет на что сослаться.
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение Ford » 15 янв 2010, 16:34

tech писал(а):Да, это явное нарушение норм.
Куда обращались по этому вопросу?
Советую обращаться в письменной форме. Долго, но будет на что сослаться.

Вы бы не могли мне дать ссылки на что ссылаться.
И как в действительности должно быть правильное подключение газа.
Ford

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:03

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение tech » 15 янв 2010, 19:11

Я не специалист.
Попробуйте обратиться в горгаз или любую крупную строительную фирму выполняющую подобные работы.
Вот ссылочка, на сайте есть телефоны.
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение Ford » 15 янв 2010, 20:11

Первые этажи - жилые. Т.е. на момент сдачи дома они будут сдаваться как жилые квартиры.
На этой фото уже сданый дом (тот же проект) в котором живут люди. Посмотрите (на фото) как там подведён газ (по проекту) :
Изображение

И какая тут лажа:
Изображение
Ford

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:03

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение Cherkes » 16 янв 2010, 05:23

Ужас!
Да, конечно же, полная лажа. Особенно на первой фотке.
Это дебилы какие-то, так газ в квартиры вводят, прямо рядом с подоконником.
В Горгазе должны быть все нормы по вводу, я думаю.
Аватара пользователя
Cherkes

 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:13
Откуда: Геленджик

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение Ford » 16 янв 2010, 14:55

Cherkes писал(а):Ужас!
Да, конечно же, полная лажа. Особенно на первой фотке.
Это дебилы какие-то, так газ в квартиры вводят, прямо рядом с подоконником.
В Горгазе должны быть все нормы по вводу, я думаю.



Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.07.08 Технический регламент "О требованиях к безопасности домового газового оборудования "
- 21. Ввод наружных домовых газопроводов в многоквартирные дома должен осуществляться:

1) непосредственно в помещения ПЕРВОГО этажа многоквартирного дома, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования;

- 38. Внутренние домовые газопроводы не должны быть проложены:


4) с пересечением решеток вентиляционных каналов, оконных и дверных проемов жилых помещений.


Моя квартира на ВТОРОМ этаже.
Ford

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:03

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение tech » 17 янв 2010, 21:42

Ford писал(а):Посмотрите (на фото) как там подведён газ (по проекту) :

Хотите сказать что так в проекте?
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение Ford » 17 янв 2010, 21:59

tech писал(а):
Ford писал(а):Посмотрите (на фото) как там подведён газ (по проекту) :

Хотите сказать что так в проекте?

проект застройщик мне не показывает.
Жалобы написал во все концы - теперь буду ждать результат.
Ford

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:03

Re: ПОМОГИТЕ: Ввод газовой трубы в окно второго этажа.

Сообщение tech » 18 янв 2010, 13:34

Думаю оптимальным вариантом для Вас будет:
1. заказать независимую экспертизу
2. обратиться в суд. (разумеется если экспертное заключение будет в Вашу пользу)
Вот небольшая выдержка:
Строительство систем газораспределения и газопотребления должно выполняться по утвержденным проектам, за качеством строительства заказчиком организуется технический надзор. В таком случае при привлечении застройщика к административной ответственности необходимо доказать, что создаваемый объект не соответствует утвержденному проекту.


Еще:
На сегодняшний день законодательством РФ предусмотрены достаточно жесткие меры наказания за правонарушения в области строительства. Так Федеральным Законом РФ № 232-ФЗ от 18.12.2006 в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены поправки, которые привели статьи 9.4., 9.5., 19.5 Кодекса в соответствии с законодательством о государственном строительном надзоре и в десятки раз увеличили размеры налагаемых штрафов по этим статьям. С 1 января 2007 года административный штраф накладывается от 200 руб. (ч.3 ст.9.5 – на граждан) и до 1.000.000 рублей (ч.1 ст.9.5 – на юридических лиц), так же предусмотрена исключительная мера наказания – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того нарушение Строительных норм и правил и Проектной Документации требуют проведения дополнительных обследований, экспертиз и испытаний, на что могут быть затрачены значительные средства и время.
Необходимо отметить, что законодательство сегодня создает такие условия в отрасли строительства, что соблюдать требования норм и правил, иных нормативно-правовых актов и проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства становиться материально выгоднее, чем их нарушать.
Порядок привлечения к административной ответственности устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок составления документации, при обнаружении нарушения, являющейся основанием для возбуждения дела об административном правонарушении детализирован Руководящим Документом РД-11-04-2006 «Порядок проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации»


О порядке привлечения читайте здесь.

На первой фотографии, возможно нарушения нет. (утверждать не могу, нужно смотреть проект)
А на второй, явное отклонение от проекта.
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

След.

Вернуться в Горгаз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron