Страница 1 из 1

ВЭБ может получить Kempinski Grand Hotel в Геленджике в счет

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 16:00
Мария Антуанетта
«Отель девелопмент» с его активами, включая гостиницу Kempinski Grand Hotel в Геленджике, может перейти в собственность Внешэкономбанка. Это следует из определения Арбитражного суда Москвы, объединившего в одно дело три иска ВЭБа о взыскании около 20 млрд рублей с «Отель девелопмента», «Инвестгрупп» и еще ряда структур.

Все они, как следует из определения, составляют единую группу. Владельцем «Отель девелопмента», который еще в 2007 года обещал инвестировать в строительство пятизвездочного отельного комплекса на 379 номеров (ныне Kempinski Grand Hotel) и апарт-комплекса «Сады морей» (262 апартамента), называл себя бывший президент ВАО «Интурист» Аббас Алиев. Тогда же «Отель девелопмент» сообщал, что около 400 млн долларов на возведение этих объектов готов выделить ВЭБ.

В определении суда сказано, что ответчики предложили ВЭБу заключить мировое соглашение, передав ему 100% акций «Отель девелопмента» — владельца всех активов группы в Геленджике. Представитель ВЭБа в понедельник сказал лишь, что «ведутся переговоры об урегулировании долговых обязательств», но подробности этих переговоров не раскрыл.

Стоимость Kempinski Grand Hotel сейчас может составлять около 300 тыс. долларов за номер, или 113,7 млн долларов (8,3 млрд рублей по курсу ЦБ на 11 января) за всю гостиницу