В Краснодарском крае отменены прямые выборы мэров

Флудильня для общения без ограничений по темам.
Создаем темку и флудим..

Модератор: Мария Антуанетта

В Краснодарском крае отменены прямые выборы мэров

Сообщение kefal » 27 дек 2014, 21:25

В Краснодарском крае отменены прямые выборы мэров

В Краснодарском крае отменены прямые выборы глав муниципальных районов и крупных городов, а также введен институт сити-менеджеров. Соответствующие изменения внесены сегодня в закон "О местном самоуправлении" решением законодательного собрания края.

Согласно новому закону, главы городских округов и муниципальных районов будут избираться среди депутатов местных представительных органов власти. Сити-менеджеры (главы муниципальных образований) – назначаться по итогам конкурсов и работать по контракту. Конкурсная комиссия будет формироваться совместно с районными и городскими депутатами на паритетной основе.

По новой версии законопроекта в более чем 340 муниципальных образованиях прямые выборы глав городских и сельских поселений в составе муниципальных районов сохранены, пишет "Интерфакс".

Новый порядок будет вводиться поэтапно по мере прекращения полномочий ранее избранных глав. Планируется, что в 2015 году в регионе будут назначены 10 глав, в 2016-м — семь глав, в 2017-м — 11, в 2018-м — семь, а в 2019-м — девять.

"Кавказский узел" писал, что инициатором изменений стал губернатор Кубани Александр Ткачев. 3 декабря закон был принят в первом чтении, а 15 декабря после парламентских слушаний отправлен на доработку.

Напомним, в других регионах юга России также принимаются законы, отменяющие прямые выборы глав муниципальных образований. Подобные изменения 11 ноября были приняты в Астрахани, 16 сентября - в Дагестане, 22 мая - в Волгоградской области. В некоторых регионах эти решения вызывают протесты.
Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron