КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Флудильня для общения без ограничений по темам.
Создаем темку и флудим..

Модератор: Мария Антуанетта

КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение kefal » 25 авг 2014, 21:22

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЧИТАЕТ НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ И СМОТРИТ ТОЛЬКО ЯЩИК.
МОЖНО ПОПАСТЬ В НЕПРИЯТНУЮ СИТУАЦИЮ.


В последнее время многие столкнулись с тем, что всем известная георгиевская ленточка, оказывается, имеет и другое, не очень благозвучное название – колорадская. Это, конечно, многих возмущает, но при этом надо также понимать, что для каждого явления всегда имеется своя причина. Что же случилось с георгиевской ленточкой, что кто-то ее стал так называть? Когда и как она вдруг стала "колорадской"?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы должны вначале разобраться, что такое георгиевская ленточка в принципе и откуда она взялась?

Официальную версию мы рассматривать не будем, т.к. ее вы можете легко найти и сами. Коротко по сути. Примерно к средине 60-х годов прошлого века миф о "Великой октябрьской социалистической революции 1917-го года" в Советском Союзе был полностью отработан и исчерпан. Далее, для того, чтобы успешно развиваться, чтобы иметь возможность мобилизировать человеческие и материальные ресурсы, и, наконец, чтобы оставаться конкурентоспособными в мире, требовались очень серьезные и глубокие реформы. В первую очередь требовались реформы идеологических основ государства, а именно – отказ от коммунистических догматов и переход к рыночной экономике. Чего, как известно, сделано не было – терять звание "рулевого", а на самом деле положение безраздельного хозяина страны, в планы партийной номенклатуры никак не входило. Поэтому вместо реформ была выбрана старая, проверенная временем схема – создание нового мифа, который по своему воздействию на население мог бы полностью заменить старый, и с его помощью вдохнуть в умирающее государство новую жизнь. Так начал создаваться миф о "Великой победе в войне 1941-45 гг.". В советской пропаганде этот миф занял главенствующее место, и в таком виде просуществовал вплоть до... развала Советского Союза.

В том, что это произошло, нет ничего удивительного. Никакой исторический миф не способен стать основой государства. Тем более этой основой не мог стать настолько лживый, циничный и кощунственный миф о "Великой победе в войне 1941-45 гг." – в той войне, которая стала поистине национальной катастрофой, и что самое страшное – во время которой советская власть совершила бессчетное количество военных преступлений, причем большей частью против собственного народа, повлекших за собой совершенно невообразимое количество жертв, которых до сих пор никто не может подсчитать, и что в конечном итоге стало продолжением того страшного геноцида, который советская власть проводила в стране в 20-е и 30-е годы.

Поэтому случилось то, что и должно было случиться. После развала Советского Союза Россия провела десять лет в идеологической яме, когда ни старая идеология не была ликвидирована, ни создана новая. Потом пришел Путин, и, стоя над этими развалинами, объявил, что отныне национальной идеей России является возрождение империи в виде нового "Советского Союза".

Возрождать развалины – это была, конечно, очень "оригинальная" идея. Поэтому и неудивительно, что как б/у материал, годящийся только на выброс, эта идея была полностью отработана и исчерпана всего за несколько лет. Последний серьезный удар ей нанесла победа еще первого Майдана в Киеве в 2005-м году, после чего российской власти стало понятно, что эта схема вот-вот прикажет долго жить. При этом для того, чтобы успешно развиваться, мобилизировать человеческие и материальные ресурсы и оставаться конкурентоспособными в мире, требовались очень серьезные и глубокие реформы, и в первую очередь реформы идеологических основ государства. Чего, как известно, опять сделано не было – терять звание "рулевого", а на самом деле положение безраздельного хозяина страны, в планы новой российской властной номенклатуры никак не входило. Поэтому вместо того, чтобы выбросить давно умершую идею на свалку и начать строить настоящее государство, российская власть вцепилась в нее еще сильнее и начала выдавливать из нее последние соки.

Для этого было принято решение значительно усилить работу на идеологическом фронте, бросив на оживление мертвой идеи все имеющиеся ресурсы. Так, на базе государственных и частных СМИ была создана мощная и всеохватывающая пропагандистская машина, основной задачей которой было внедрение в сознание масс "новой" государственной идеологии.

На вершине пирамиды этой идеологии оказался... все тот же старый советский миф о "Великой победе в войне 1941-45 гг.". А поскольку для продвижения этого мифа в массы уже невозможно было использовать коммунистическую символику, было принято решение взять только ее часть, а именно – георгиевскую ленточку.

Вот мы, наконец, добрались и до ленточки. Ранее в советский период эта ленточка играла чисто декоративную роль. Теперь же она стала чуть ли не главным символом российского государства (после герба, флага и гимна), а по своему значению уже даже сравнялась с ними.

Что в этом плохого? – спросите вы. – Ленточка и ленточка, главное – чтить память павших в войне.

В том то все и дело, что ни ленточка, ни в целом миф о "Великой победе в войне 1941-45 гг." не имеют практически никакого отношения к почтению памяти погибших на войне.

Необходимо понимать: любой исторический миф создается вовсе не для почитания памяти, а исключительно как инструмент для мобилизации – мобилизации ресурсов и людей для достижения целей, необходимых в данный момент действующей власти.

Такую роль играли все исторические мифы и в дореволюционной России, и при советской власти. Точно такую же роль играет миф о "Великой победе в войне 1941-45 гг." и в современной России. Основной целью этого мифа были и продолжают оставаться: пропаганда своей инаковости, пропаганда своей исключительности, пропаганда противостояния (с внешним миром), пропаганда агрессии (по отношению к внешнему миру), пропаганда образа врага (против которого нужно всеми силами бороться и воевать). Одним словом, пропаганда войны.

Таким образом, миф о "Великой победе в войне 1941-45 гг." изначально обрекал советское, а теперь и российское общество на жизнь в иллюзорном мире, состоящим сплошь из лжи, фальши и пропаганды, и, как итог, на вечную войну со всем миром. Война, закончившаяся для всех в 1945-м году, для советских людей длилась в течение всей их жизни, а для россиян длится до сих пор. Другими словами, вместо реформ и качественных преобразований в государстве, российская власть, решившая все свои вопросы за счет разграбления природных ресурсов, держит всю остальную страну в состоянии войны. И вместо решения огромнейшего количества внутренних проблем государства, остающихся с незапамятных времен, российский народ по мнению власти должен жить исключительно страхом, ненавистью, внешней агрессией и войной.

При этом совсем неважно, кто предстанет в образе врага. Главное, чтобы он только был. Для Советского Союза кульминацией пропаганды войны стало вторжение в Афганистан и уничтожение миллионов афганцев. Для современной России такой кульминацией стало военное вторжение в Украину.

И если вторжение в Афганистан проходило под красными знаменами, то вторжение в Украину проходит с т.н. "георгиевскими ленточками" на рукавах! Спрашивается, как после этого на эту ленточку будут реагировать нормальные адекватные люди? Ответ вы наверно уже знаете и сами: для большинства жителей Украины и для всех нормальных людей в мире эта ленточка навсегда стала "колорадской" – символом враждебной военной агрессии и оккупации.

При этом надо также понимать, что это вторжение началось еще во время Майдана, где люди с "георгиевскими ленточками" (а если конкретно – бандиты и подонки из Юго-Восточных областей Украины) под охраной милиции устраивали всевозможные провокации, всячески оскорбляли, а потом и просто забивали насмерть активистов Майдана, вышедших на протест против бандитской и воровской власти. Поэтому эта ленточка также стала символом бандитизма, символом провокаций, символом дикой ненависти и злобы, символом запредельной агрессивности и жестокости, и, наконец, символом просто бесчеловечного отношения власти к своему народу.

Далее это вторжение продолжилось в Крыму и на Юго-Востоке Украины, где люди с "георгиевскими ленточками" (а если конкретно – все те же бандиты и подонки, к которым теперь присоединились их собратья из России) стали грабить и мародерствовать, похищать людей, мучить и пытать их, спокойно расстреливать их на улицах и в домах, а нередко и зверски их убивать, после чего глумиться над трупами. Поэтому эта ленточка также стала символом полного беспредела, символом нарушения всех писанных и неписанных законов, символом зверского садизма, символом невиданных доселе преступлений, дикости и варварства – одним словом, символом всего самого худшего, что только есть в человеке, и что всплыло наружу во время всех этих событий.

Подводя итог, можно утверждать: "георгиевская ленточка" стала главным символом сепаратизма и настоящего терроризма! А если называть вещи своими именами – символом российского фашизма! И поэтому совсем неудивительно, что люди, носящие эту ленточку, получили презрительное прозвище "колорады" (или "колорадские жуки", из-за схожести в цветах). И уже неважно, являются они жителями России или Украины; искренне ли они заблуждаются, являются они сумасшедшими фанатиками или же просто бандитами и подонками, использующими эту ленточку для прикрытия своих черных дел – в любом случае эти люди угрожают миру, угрожают целостности страны, угрожают здоровью и жизни мирных граждан, и поэтому в сложившихся условиях подлежат полному уничтожению.

Но колорадская ленточка – это еще не самое большое зло. После всего сказанного выше каждый нормальный человек должен четко понимать: празднование победы над немецким фашизмом – это ничто иное, как празднование геноцида собственного народа, ежегодно проходящее на останках неисчислимого количества жертв. Или, проще говоря, ежегодные пляски на костях. Если же говорить в общем, то культивирование мифа о "Великой победе в войне 1941-45 гг." – это культивирование российского имперского фашизма и пропаганда войны, что являлось основой идеологии Советского Союза, и что сегодня с новой силой возрождается в современной России.

В то же время навязывание этого мифа соседним странам – это уже целенаправленный экспорт российского фашизма, с помощью которого происходит подготовка и последующий захват этих территорий. Что в настоящий момент и происходит в отношении Украины.

Теперь мы, наконец, можем точно ответить на вопрос, как и когда георгиевская ленточка стала колорадской. Это случилось именно тогда, когда в свое время обанкротившаяся советская, а теперь и российская власть, разграбив и деградировав государство до немыслимого уровня, решили использовать священную память о большой войне и о наших погибших предках в своих мелких и грязных пропагандистских целях, и все только ради того, чтобы попытаться сохранить свою власть, свои награбленные богатства и свое положение безраздельного хозяина страны. А также ради развязывания новых бесчеловечных и кровавых войн, покорения новых территорий и их последующим точно таким же разграблением.

Поэтому, если старика-ветерана, который поддался геббельсовской пропаганде российских СМИ и повязал себе "георгиевскую ленточку", еще можно как-то понять и простить, то более молодых людей, которые с помощью этой ленты занимаются пропагандой российского фашизма, ни понять, ни оправдать никак уже нельзя. Более того, они как носители и распространители идеологии фашизма должны преследоваться по закону, привлекаться к ответственности и изолироваться от общества, а при вооруженном сопротивлении (как это, например, сейчас происходит на Юго-Востоке Украины) просто уничтожаться. Места российскому имперскому фашизму на территории Украины больше нет!

Поэтому если в следующий раз к вам подойдут и предложат нацепить на себя т.н. "георгиевскую", а на самом деле фашистскую ленточку, вы можете спокойно ответить: спасибо, но я в этой пропаганде больше не участвую.

Пора закончить эту войну и начать жить мирной жизнью! Пора прекратить поддерживать всевозможных проходимцев, спекулирующих на патриотизме, и заняться своей жизнью, своим домом, своей семьей, своими детьми! Пора отказаться от всех источников мифов, лжи, манипуляций и пропаганды, с помощью которых вас опять хотят сделать соучастником их преступлений и орудием в очередной войне! И, наконец, самое главное – пора прекратить празднование величайшей трагедии и геноцида собственного народа, которое ежегодно проводится под аккомпанемент оголтелой пропаганды фашизма и войны! Другими словами, пора остановить дикое немыслимое кощунство и преступление против памяти о тех миллионах погибших людей, которые когда-то в очередной раз стали заложниками кровавой и бесчеловечной советской империи! Вместо этого в этот день нужно просто сходить к памятнику, зажечь свечку и вместе со всеми людьми доброй воли скорбить о всех жертвах той войны, независимо от того, на какой стороне они воевали.






Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Re: КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение tech » 26 авг 2014, 13:08

Ну все-таки не Георгиевская а Гвардейская.
Тк. это символ победы в великой отечественной войне.
А как известно, при коммунистах символика связанная со святыми не работала.
Уже в конце войны появилась всего пара наград оформленная этой лентой.
Георгиевская и Гвардейская выглядят одинаково но разные по сути.
Можно говорить что лента Георгиевская но тогда она не может быть символом ВОВ поскольку царская.
Символом мужества русского солдата да!
Гвардейская лента символ победы в ВОВ.

Интересно откуда автор статьи набрал такого бреда...
Абсолютно антироссийская хрень!
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение kefal » 03 сен 2014, 16:31

Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Re: КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение kefal » 02 май 2015, 20:35

Российских байкеров в Тбилиси заставили уничтожить георгиевские ленты

Двух российских байкеров в Тбилиси вынудили снять т.н. "Георгиевские ленточки" - символ российской оккупации. Об этом сообщает один из лидеров НПО "Свободная зона" Фарнаоз Чкадуа.

"На Колхозной площади заметили байкеров, друзей Путина, у которых были прикреплены георгиевские оккупационные ленты... заставили их порезать на ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии", - пишет Чкадуа.

Отметим, что среди тех, кто заставил снять ленточки российских байкеров, был и внук легендарного Мэлитона Кантария (водрузившего флаг над Рейхстагом, а в 90-х года изгнанного из родного дома в Абхазии российскими оккупантами) - Ираклий Кантария.

Необходимо отметить, что в Грузию направляется еще одна группа российских байкеров из Тамбова. Прибыть в Грузию они намерены к 9 мая.

Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Re: КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение kefal » 04 май 2015, 02:31

Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Re: КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение kefal » 05 май 2015, 12:17

Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Re: КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение kefal » 06 май 2015, 02:51

Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Re: КАК ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА СТАЛА КОЛОРАДСКОЙ

Сообщение Cherkes » 10 май 2015, 14:24

Хороший пост об истории георгиевской ленты. Правда о георгиевской ленте

Пост хорошо выявляет много прямой лжи и демагогических фальшивок о георгиевской ленте.

В конце поста написаны выводы:Решите сами: КТО вам говорит те или иные слова об этой ленте, ЗАЧЕМ он вам говорит эти слова, и ЧЕГО они хотят добиться.

В данной теме я знаю кто разводит здесь демагогию о георгиевской ленте и догадываюсь ЗАЧЕМ он нам об этом вещает,но вот чего он хочет добиться - до конца не понял.
Аватара пользователя
Cherkes

 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:13
Откуда: Геленджик


Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron