Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Запускаем

Модератор: Мария Антуанетта

Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение Musenok » 14 июн 2009, 03:13

Всем доброго времени суток! :)

Давненько мы с мужем собираемся перебраться из болотистого Питера куда-нибудь существенно южнее. Достало отсутсвие солнца, вечное болото и холодрыга. :roll: Да и детям лучше расти у моря где-нибудь...
;) В общем, рассматриваем вариант Геленджика и даже в августе планируем съездить и посмотреть что и как. :)

Там ни разу не были, соответственно вопрос к тем, кто уже был и особенно к тем, кто там живет - расскажите о городе!!!! Почти никакой о нем инфы нет, кроме как о курорте. А после окончания сезона там что происходит? Каков город для постоянного жилья с детьми (хотим дом)?
Ну и вообще... расскажите, пожалуйста, о городе с точки зрения постоянных жителей - что хорошо, что плохо, как с инфраструктурой, врачами, детсадами, школами и т.д.

Заранее спасибо! Очень буду благодарна, потому как в итене информация о Геленджике только как о курорте, а не о рогоде ждя проживания...
Musenok

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 03:08

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение Мария Антуанетта » 14 июн 2009, 12:21

Геленджик - провинция, в отличие от Питера, и этим все сказано. Вне зависимости от сезона уровень культуры населения крайне низкий. Как и во всяком маленьком городе. Приезжих в Геленджике не очень-то жалуют.
Из положительного - великолепная природа, мягкий климат, с экологической точки зрения все просто великолепно. В Геленджике очень красиво, красивый город сам по себе и набережная со всеми цветниками. В последнее время появились пальмы.
Для детей в плане развития практически ничего нормального нет - садики, школы маленькие, переполнены в 2-3 раза от нормы. Больница у нас одна на весь город, а по сути на весь район, поликлиника тоже одна - попасть достаточно сложно.
Вообще, столица VS провинция это всегда вечный спор, как отцы и дети.
Мое мнение, здесь хорошо жить старикам, и многие со всей России едут сюда после выхода на пенсию. Молодежи здесь делать совершенно нечего. Как пример - из моего класса(25 человек) в Геленджике остались 2. Все остальные - Москва/Питер/Греция/Кипр/Штаты... благо геленджикский бизнес позволяет дать детям хороший старт в жизнь.
Аватара пользователя
Мария Антуанетта
Администратор
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:31

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение tech » 14 июн 2009, 14:04

Musenok писал(а):Да и детям лучше расти у моря где-нибудь... ;)

И предпочтительно не в этой стране.
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение Musenok » 14 июн 2009, 15:38

Мда, не особо впечатляюще... Природа, климат конечно играют ОРГОМНУю роль в выборе места жительства, но и социально-культурный аспект никто не отменял...
Вот пишут - в другой стране... А куда по вашему в другую страну можно поехать так, чтобы жить там нормально? Не в плане материально, а в плане социо-культурных связей, общения? Образования наконец?
Musenok

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 03:08

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение Мария Антуанетта » 14 июн 2009, 22:03

Ну вот лично я никогда не перееду в Питер именно из-за климата. Другое дело Кипр - и климат отличный, и русский собираются сделать третьим официальным языком - русских там уже треть. Хотя тоже крохотный островок, за день можно объехать вдоль и поперек. Одним словом - Европа.
А русских везде полно. Мой брат, живущий в Нью-Йорке постоянно слышит русскую речь и в Манхэттене и в Бруклине, а не только на Брайтон. Уж он-то точно в Геленджике жить не станет.
А так - вам решать :D Что лучше - +10 среднезимняя температура или интеллектуалы вместо олигофренов. А кому-то наоборот, на фоне толпы нравится быть чуть умнее :ugeek: Смотря кто вы сами.
Аватара пользователя
Мария Антуанетта
Администратор
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:31

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение tech » 15 июн 2009, 15:45

Musenok писал(а):А куда по вашему в другую страну можно поехать так, чтобы жить там нормально? Не в плане материально, а в плане социо-культурных связей, общения? Образования наконец?

Выбирать Вам.
Герман Стерлигов например переехал просто в деревню.
В другой стране, в любом случае, будет информационный голод. По крайней мере в начале.
А дальше все от Вас зависит.
Я выбрал-бы любую англоязычную страну с достаточно высоким уровнем жизни.
Но это я, а Вы должны определяться сами.

IMHO: А вообще, детям лучше там где их любят.
Но и от реалий этой жизни удаляться не стоит.
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение Capricosha » 24 июн 2009, 17:19

Геленджик - хороший город для детства и старости. Хороший климат, море-воздух-солнце, приличные школы. Цены далеко не на уровне провинциального города и вовсе не соответствуют качеству обслуживания.

Я уже много лет живу в Питере и ещё ни секунды не пожалела, что уехала из Геленджика. Если бы вы переезжали в Гел из деревни в областном центре где-то в жопе мира, то это одно. А из Питера... Неразумный дауншифтинг имхо.
Don't waste your time or time will waste you
Аватара пользователя
Capricosha

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 14:26

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение 11uthvfy » 29 авг 2010, 02:09

Я переехала в Геленджик 10 лет назад... с Сахалина. После Сахалина я думала приехала на развитый материк. Но ... Как выяснилось дальше много примитивного и уровень оказался гораздо ниже чем я ожидала. Хорошая экология. Солнце, море и вода. Красивый центр и набережная. Остальное курорт... Молодежи здесь скучно, работать только в сфере обслуживания, летом жарко. Работать неохота. Лучше сюда ехать после ухода на пенсию. Хотя поликлиника переполнена, впрочем как и больница тоже. Весной и осенью сильные Норд-осты... У кого гипертония - это веревка. Давление... и таблетки не помогают. На пенсию не проживешь. Таня.
11uthvfy

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 01:57

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение tech » 30 авг 2010, 17:08

11uthvfy писал(а):На пенсию не проживешь. Таня.

Зря Вы так.
Я знаю пенсионера который после выхода на пенсию, переехал в Геленджик, построил в гостиницу, ездит отдыхать на Канары и еще строит недвижимость на Балканах.
"Удивительно, с таким счастьем и на свободе."
У него как у всех есть проблемы, он даже писал президенту что ему ветераны не дают заниматься бизнесом.
Правда он построил свои бараки прямо по границе с участками всех соседей.
Но пока никто и ничего сделать с этим не может.
Так-что, пенсионеры они разные.
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: Хочу переехать в Геленджик - расскажите о городе!

Сообщение koshalotik » 27 янв 2011, 01:37

Здравствуйте. Хотим переехать из Питера, работа у нас удалённая по интернету.

Реально ли в Геленджике снять приличную (с мебелью и быт техникой) однокомнатную квартиру на длительный срок (от полугода и дольше) и в какую цену? В интернете не удалось найти ничего конкретного по ценам на длительный срок - всё только посуточно. Может, порекомендуете сайты где собраны актуальные предложения по длительной аренде в Геленджике?
koshalotik

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:33

След.

Вернуться в Форум Геленджика на www.coast.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron