Показания под пытками в ИВС г.Геленджика.

Действия полиции Геленджика.

Модератор: Мария Антуанетта

Показания под пытками в ИВС г.Геленджика.

Сообщение kefal » 07 фев 2015, 02:36

Показания под пытками в ИВС г.Геленджика. Прошу о помощи!
от Больбат Дмитрия Леонтиевича

г.Геленджик, ул. Курзальная, 40

8-928-044-70-70

Постановлением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 22 октября 2014г. я, Больбат Дмитрий Леонтиевич, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, т.е. до 15 час. 40 мин. 31 октября 2014г.

После оглашения судебного постановления, сотрудники конвойной службы увезли меня из суда и поместили в камеру для административно задержанных ОМВД России по г.Геленджику. Часа через три сотрудники полиции отвели меня в камеру №12 ИВС. В течение трех суток я находился в камере один. На четвертую ночь ко мне в камеру посадили мужчину армянской национальности на два дня. Далее, дня три я опять просидел в камере один, а на шестые сутки в камеру завели еще одного человека, который представился мне Дмитрием из с.Дивноморское, сказал, что ему 51 год, неоднократно судим за кражи и разбои, а сейчас его задержали за административное правонарушение (опьянение), срок наказания 5 суток.

С Дмитрием я просидел в камере два дня, а потом в камеру привели еще одного человека по имени Алексей, который якобы задержан в связи с его розыском и ему 39 лет. Конфликтов между нами не возникало, отношения стали за это время приятельскими.

С третьего дня моего содержания в ИВС каждый вечер около 21-22 час. сотрудники ИВС выводили меня в комнату допросов к сотрудникам уголовного розыска – Степаненко Михаилу и Рец Дмитрию, которые оказывали на меня психологическое давление и требовали дать признательные показания по факту исчезновения пять лет назад моего родного дяди Коч Харлампия Муратовича. Предлагали дать показания добровольно, намекая на то, что в противном случае они будут использовать иные методы воздействия на меня.

На девятые сутки, т.е. 30.10.2014г., отбытия наказания, я вновь был выведен в комнату для допросов к этим же сотрудникам уголовного розыска. Они стали вновь порядка часа опрашивать меня по факту исчезновения Коч Х.М., но я не поддавался на их провокации. Потом Степаненко и Рец вышли из комнаты для допросов, и я просидел один в клетке минут 15, при этом за мной никто из конвоя не приходил, чтобы отвезти меня обратно в камеру №12.

По прошествии 15 минут, меня завели в мою камеру №12, я лег на кровать и отвернулся к стенке. Через минут пять неожиданно меня стянули с кровати мои сокамерники Дмитрий и Алексей, стали наносить телесные повреждения в область головы и тела. Я стал оказывать сопротивление. На полу возле двери завязалась борьба. В этот момент дверь открыла конвоир Фокша Светлана и тут же закрыла ее, не предприняв никаких мер. Мы продолжали бороться, а когда у меня закончились силы, сокамерники привязали мои руки к кровати простыней, и связали ноги. Далее, один наносил удары в область головы, лица, живота и ребер раками и ногами, а второй стягивал удавку на шее. В этот момент я уже не понимал, кто из сокамерников конкретно наносил мне удары, а кто душил простыней. Сокамерники требовали, чтобы я им рассказал об обстоятельствах исчезновения Коч Х.М., а именно говорили: «Признайся, куда ты дел Харлампия». Я уверен, что это были подставные лица сотрудников уголовного розыска, т.к. до этого времени сокамерники никаких вопросов по поводу Коча не задавали, и у нас с ними были приятельские отношения. Уверенность в этом у меня возникла после того, как один из них (кажется Дмитрий) сказал, что имеющиеся на его теле наколки – муляж.

Чтобы сокамерники перестали меня избивать и душить, в итоге я был вынужден на их вопрос ответить, что я убил Коча.

Далее они стали расспрашивать, куда я отвез труп, где его закопал. Я соврал им, что в лесу. После этого сразу открылась дверь камеры, откуда сотрудники конвоя вывели Дмитрия и Алексея, развязали меня и вывели опять в комнату допросов, где меня уже ждали Рец и Степаненко. Я им сказал, что больше не хочу в камеру, не в состоянии больше сопротивляться издевательствам надо мной и готов подписать все документы, которые они составят и показания, которые они сочинят. Рец и Степаненко отказались от моего предложения. Это общение происходило около часа, а потом конвоиры завели меня в другую камеру. Через минут 20 приехала скора помощь и меня сразу же отвезли в больницу. Там мне оказали первую медицинскую помощь, после чего вернули в камеру №1 ИВС.

На следующий день, 31.10.2014г. я стал требовать, чтобы мне вызвали скорую, т.к. мне было плохо. Часа через 2,5 (около 11-00 час. дня) приехала скорая и вновь забрала меня в больницу в сопровождении двух конвоиров. После оказания медицинской помощи меня опять доставили в камеру №1 ИВС. В 15-40 час. 31.10.2014г., когда истек срок отбытия административного наказания, конвоир открыл дверь камеры и сказал собирать вещи и домой. После, мы с конвоиром прошли до двери (вход в дежурную часть и ИВС), где меня встретили двое сотрудников уголовного розыска, одного из которых звали Кузьма. Они меня отвели в кабинет к начальнику уголовного розыска (между вторым и третьим этажом). В кабинете было 3-4 сотрудника уголовного розыска, которые сразу вышли, когда я зашел. В кабинете остался я и двое других сотрудников, один из которых был начальником уголовного розыска, официально находящимся в отпуске, и неизвестный мне мужчина, плотного телосложения, как мне позже стало известно его фамилия Рулев. Между нами стал происходить неприятный разговор, данные лица требовали в грубой форме, чтобы я указал (нарисовал на бумаге) место, где якобы убил и скрыл труп Коча Х.М. Сказали, что у них есть доказательства против меня, и если я не дам признательные показания, то мне будет грозить тюремный срок 15 лет. Если я дам показания, то будет 7 лет. Я отвечал, что доказательств быть не может, т.к. я преступления не совершал. Они сказали, что все доказательства покажут в суде. Я спросил, какие у них доказательства? Те, слова которые я произнес в камере под пытками сокамерников? На что они ответили «Нет», сказав, что у них есть другие доказательства, о которых сейчас не будут говорить. Говорили, что сейчас меня не отпустят никуда до суда, а задержат на 3 месяца. Продолжали требовать дать весь расклад об интересующим их преступлении. Никаких показаний я в итоге так и не дал, документы никакие не подписывал, поскольку никакого отношения к исчезновения Коч не имею.

В процессе моего незаконного допроса, начальник розыска угрожал вывести меня в лес, применить физическую силу с целью получения необходимых ему показаний. Рулев толкал меня, замахивался, пугая возможностью применения в отношении меня физической силы. Я просил только не бить меня в область головы, т.к. после избиения сокамерниками у меня имеются гематомы. Он сказал, что сейчас будет прыгать на моей голове.

Все это продолжалось вплоть до 19 час. вечера, когда мои родственники и адвокат стали поднимать скандал по поводу моего исчезновения и требовать сообщить о месте моего нахождения и основании задержания. Как позже мне стало известно, родственники даже были на приеме у начальника ФСБ Геленджика, который в итоге сделал звонок в дежурную часть и сообщил, что меня разыскивают. Около 19 час.20 мин. в кабинет начальника уголовного розыска зашел Степаненко Михаил и спросил, где мои вещи. Я сказал, что мне их еще не отдали. Он пошел за моими вещами. При этом он сообщил начальнику уголовного розыска и Рулеву о поднятом родственниками скандале. Минут за 15 до моего выхода из кабинета, Рулев стал снимать меня на камеру мобильного телефона и спрашивать, если у меня претензии к сотрудникам полиции. Чтобы меня отпустили, я ответил, что претензий не имею.

После этого у дежурной части в 19 час. 20 мин. меня и Степаненко встретила моя знакомая Анджела (медсестра) и адвокат, которых все это время уверяли, что меня в здании полиции нет и о моем месте нахождения ничего не известно.

01.11.2014г. я обратился в следственный отдел по г.Геленджику СУСК РФ по Краснодарскому краю с заявлением о совершенном в отношении меня преступлении и требованием привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1505/2014 от 06.11.2014г. у меня диагностированы: повреждения в области головы: кровоподтеки обеих глазниц, спинки носа, скуловой области справа, в области конечностей: укушенная рана 4го пальца левой кисти, в области туловища: переломы 5го ребра справа, 9го ребра слева. Повреждения в виде переломов ребер влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Все другие повреждения сами по себе не влекут расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Заключение о наличии закрытого перелома спинки носа без смещения экспертом не дано.

До настоящего времени мне доподлинно не известно, какие действия произведены следователем. Моим адвокатом заявлено ходатайство об опросе моих родственников и иных лиц, принимавших участие в моем розыске, опросе всех лиц, указанных в моем заявлении, которые причастны к преступлению, срочном истребовании записей с камер видео наблюдения из ИВС Геленджика, медицинских журналов, журналов посещения ИВС, медицинских документов из городской больницы, проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, осмотре места происшествия с моим участием и др.

На каком вообще основании администрация ИВС дала разрешение на выводы меня из камеры к сотрудникам уголовного розыска, т.к. я являлся лишь административно арестованным лицом?

Почему сотрудники ИВС обеспечили мне личную безопасность и не пресекли противоправные действия сокамерников? На каком основании открыли дверь лишь тогда, когда я был вынужден сознаться в преступлении, которое не совершал, и сообщить ложные сведения о нахождении трупа, чтобы выжить?

На каком основании сразу после избиения брата сотрудники ИВС позволили сотрудникам уголовного розыска продолжить со мной беседу? На каком основании меня удерживали и опрашивали с 15 час. 40 мин. по 19 час.20 мин. сотрудники уголовного розыска в служебном кабинете, не сообщив ни родственникам, ни адвокату о моем месте нахождения и не допустив адвоката на мой опрос?

Прошу помочь мне в том, чтобы все причастные к преступлению лица понесли уголовную ответственность и не были прикрыты «следственным комитетом Геленджика», в производстве которого находится уголовное дело по факту исчезновения моего дяди Коч Х.М., и сотрудниками которого явно были даны соответствующие распоряжения оперативным сотрудникам на получения от меня признательных показаний в убийстве дяди.

-------------------------------------

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" (далее – Закон) лицам, подвергнутым административному аресту, гарантируется личная безопасность. Администрация и сотрудники места отбывания административного ареста обязаны незамедлительно принять меры по устранению угроз личной безопасности лиц, подвергнутых административному аресту, в случае возникновения таких угроз.

Согласно статье 19 Закона администрация места отбывания административного ареста обязана обеспечивать личную безопасность и соблюдение прав лиц, подвергнутых административному аресту, а также гарантии их реализации. Сотрудники места отбывания административного ареста обязаны:

1) осуществлять контроль за соблюдением лицами, подвергнутыми административному аресту, установленного настоящим Федеральным законом порядка отбывания административного ареста;

2) требовать от лиц, подвергнутых административному аресту, исполнения ими обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими законодательными актами Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка.

75d232.jpg (44.00 KB)
Заключение эксперта, справки из больницы (6.53 MB)
Фотография Больбат Д.Л. после освобождения из полиции (76.00 KB)
Foto_Bolbat_D.L._2.jpg (68.00 KB)
Otvet_na_zajavlenie_Koch.pdf (268.00 KB)
Otvet_na_hodatajstvo.pdf (444.00 KB)

http://gulagu.net/profile/6016/open_letters/4429.html
Продолжение




Статья 29 Конституции РФ:
1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Вернуться в Полиция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron