СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Обсуждаем действия городской администрации.

Модератор: Мария Антуанетта

СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение kefal » 07 апр 2010, 19:52

Геленджик: не благое устройство!

Предтеча хаоса

Набережная Геленджика — еще вчера краса и гордость Черноморского побережья Краснодарского края, одна из его достопримечательностей, предмет зависти соседних приморских городов и пример им для подражания — сегодня начинает превращаться в нечто непотребное. При явном попустительстве местных властей, если не при их непосредственном участии.
Зачем городу священная корова?

Когда бывший мэр города-курорта, а ныне депутат Государственной Думы России Сергей Озеров начинал реконструкцию набережной Большого Геленджика, он любил повторять, что благоустроенная прибрежная зона — это своего рода «священная корова» для любого курорта. Именно СВЯЩЕННАЯ, а не дойная. Предложенная им же, Озеровым, схема благоустройства, по которой каждый предприниматель за право вести свой бизнес на набережной в течение определенного срока с определенными же льготами должен был взять на себя часть реконструируемой территории, устраивала всех. И эта схема вовсе не предполагала, что когда-нибудь красивая и просторная, радующая своим свободным пространством, с великолепными видами на море набережная станет в буквальном смысле слова загромождаться сплошными застройками.

Но сменился глава муниципального образования, и приоритеты, похоже, начинают тоже меняться. С точностью до наоборот! На месте временных павильонов для летней торговли на набережной стали появляться капитальные постройки. Кафе и магазины. Да не маленьких размеров, а в несколько этажей!

В самом центре, у морвокзала, еще можно увидеть былое великолепие набережной. А вот чуть дальше… Метрах в двухстах от памятника Лермонтову, напротив санатория «Дружба», где уже и без того понатыкано различных строений, прямо на центральной аллее набережной развернулось полномасштабное строительство. И теперь не задумчиво, а очень даже печально смотрит великий русский поэт на это безобразие, происходящее прямо перед его взором.
А «Морячок» не простачок…

Выясняется, что возведение капитальных стен с весьма красивыми рельефными колоннами вовсе не строительство, а отделочные (?!) работы. Во всяком случае, такое объяснение дают в городской администрации. Заместитель главы муниципального образования Вячеслав Марков рассказал, что кафе «Морячок», о котором идет речь, было возведено года два назад, но без завершения проектной внешней отделки, поскольку в курортный сезон всякие работы, связанные со строительством, на набережной запрещены. Дождались хозяева межсезонья и доводят проект «до ума». Но самое любопытное, что земля у владельцев этого кафе, как и еще у десятка соседних предпринимателей, находится в собственности. На набережной! Менее чем в ста метрах от морского прибоя! В охраняемой зоне! Повезло же людям!..

Вячеслав Марков, курирующий строительную отрасль, поведал и о том, что муниципальные органы, как только были начаты работы на этом объекте, наметили в своих планах по осуществлению градостроительного контроля провести там проверку. Обратились в прокуратуру за разрешением, на что получили соответствующий отказ, поскольку, как сказано в официальном ответе надзорного органа, производимые на объекте виды работ не представляют угрозы жизни и здоровью людей, а потому и проверять их нечего. И вообще, мол, зачем лишний раз ставить препоны малому бизнесу, которому, как известно, везде у нас дорога.
Проверять-то надо с головы!

А и действительно, что и кого теперь проверять? Ведь предоставление в собственность земельного участка, как и разрешение на строительство капитального здания, да не где-нибудь, а на набережной, не могло производиться без непосредственного участия муниципальной исполнительной власти. Так что проверять надо с головы, а не с хвоста.

И вот растет громоздкое строение, а рядом с ним еще одно, а впритык еще несколько стоят. Ни прохода нормального не осталось, ни вида на море. По своей хаотичности все эти строения вкупе чем-то даже курятники напоминают на какой-нибудь отдаленной городской окраине в частном секторе. Но никак не набережную — священную корову курорта.

Пройдемся по курортным поселкам, пригородам Геленджика. И выясним, что там на набережных вообще возникли проблемы, доведенные до судебных разбирательств. Потому что некоторые собственники даже существующих строений нарушают градостроительное законодательство.

Так, в поселке Кабардинка некий предприниматель Парастилопуло законно построил свое кафе, затем получил разрешение на его реконструкцию. По градостроительному плану все его сооружения должны были находиться от границ его земельного участка в трех метрах. Однако бизнесмен, в нарушение предусмотренных норм, при проведении в прошлом году реконструкции возвел часть строения по самой кромке земельного участка. И уже год муниципальные власти Геленджика находятся с этим предпринимателем в судах различных инстанций по вопросу сноса этого кафе. А не потому ли владелец этого кафе нарушил закон, что почувствовал наступающий хаос в вопросах застройки набережной?

Есть проблема и в Архипо-Осиповке. И хотя там несколько иная ситуация, корень у нее тот же — наступающий хаос. Давно существующий в курортном поселке пансионат «Изумруд» находится у самого синего моря, буквально в полусотне метров от уреза воды. Часто меняющиеся владельцы здравницы понастроили на набережной все тех же «курятников» в виде разного рода навесов, ларьков да шашлычных. Уже года три муниципалитет пытается достучаться до собственников, чтобы они привели набережную в соответствие. Но те, похоже, и в ус не дуют…

Так кто же уберет на набережной барьеры из капитальных застроек?

Кто защитит коренные интересы миллионов отдыхающих в Геленджике россиян и местных жителей, а не корысть и жажду наживы неуемных лавочников и иже с ними геленджикских чиновников?
Раздел : Курорты и туризм, Дата публикации : 2010-03-18 , Автор статьи : Евгений РОЖАНСКИЙ

http://gazetavk.ru/?d=2010-04-07&r=12&s=4134

Вопросы всем нам

Спасем набережную от хапанья!
или Кто остановит хаос в Геленджике?

С болью прочел в вашей газете статью «Предтеча хаоса» корреспондента Евгения Рожанского. Мне пришлось отдыхать в Геленджике в конце мая — начале июня прошлого года, и остается только подтвердить этот хаоc и варварство, творимое на набережной курорта. Не могу не высказаться по этому поводу. Этот курорт я знаю еще со времен Погодина и каждый раз радуюсь обустроенным красивым местам, в том числе набережной, о которой идет речь в вашей газете.

Действительно, впечатляет она своей протяженностью, балюстрадой и большими материальными затратами на ее строительство. Казалось бы, создано прекрасное сооружение не только для современников, но и для будущих поколений, и надо только радоваться, сохранять и максимально продолжать обустраивать прилегающую территорию.

Ан нет. Временщики-хапуги в силу своей алчности и недомыслия с завидным упорством и быстротой уродуют набережную строительством различных объектов. Особенно это наглядно в районе улицы Революционной и Лермонтовского бульвара, где строят не только непосредственно на пешеходной части и среди деревьев, но и на песчаных пляжах, примыкающих к набережной!

Для подтверждения сказанного предлагаю совершить своего рода экскурсию от Толстого Мыса, где набережная начинается, и до ее конца на Тонком Мысе.

Итак, по левую сторону, недалеко от начального пути (ул. Революционная), напротив гряды кафе и баров «Адмирал», «Алые паруса», «Фортуна» возведено капитальное здание на песчаном пляже, а по соседству, рядом с аквапарком «Дельфин», гостиница «Ракушка» — на таком же песчаном пляже. Далее — кафе «Пирамида», что напротив городского музея. Недалеко от гостиницы «Белый дом» ударными темпами завершалось строительство капитального здания на набережной в канун открытия курортного сезона. Но о капитальном строительстве на бульваре напротив санатория «Дружба» в вашей газете уже было рассказано. И это только самые последние «шедевры» строительной архитектуры. Об объектах, которые были построены раньше, я даже речи не веду.

На набережной нередко уничтожаются здоровые деревья ради строительства увеселительных заведений, предприятий торговли и питания. Нужны примеры? Пожалуйста! Напротив пляжа дома отдыха «Звездочка» (от санатория «Красная Талка») при строительстве капитального объекта была повреждена корневая система зрелых сосен, и весной несколько деревьев засохли. Интересно, кто в Геленджике не знает, что при возведении капитальных фундаментов для зданий впритык к деревьям корни повреждаются и насаждения неминуемо погибнут?

В связи со сказанным выше возникают вопросы не только к руководителям Геленджика, но и к первым лицам краевой администрации и краевой прокуратуры.

ВО-ПЕРВЫХ. Какой же финансово-материальный вклад должны были внести хозяева упомянутых и неупомянутых объектов в развитие курорта Геленджик, чтобы заполучить такие лакомые места для своих строек? Если при этом еще учесть, что песчаные пляжи создавались природой (или Всевышним) на протяжении многих миллионов лет, а строительство дорогостоящей набережной велось на деньги налогоплательщиков, отдыхающих и частных лиц.

ВТОРОЕ. Кому и какие надо было дать взятки в каждом отдельном случае, чтобы заполучить право совершать преступные действия перед жителями и гостями курорта Геленджик? Или за деньги (разумеется очень большие) можно вершить любое злодеяние?

В-ТРЕТЬИХ. Где же местное государево око — прокуратура, органы милиции (милицейский патруль постоянно разъезжает по набережной)?

ЧЕТВЕРТЫЙ, немаловажный вопрос. Где же штатные борцы за сохранение окружающей среды и природы? Что предпринимают по этому поводу главный архитектор города и его команда? Наблюдают безмолвно, как новоявленные хозяева и продажные чиновники-временщики уничтожают набережную? Куда смотрят городские депутаты, избранные жителями Геленджика? Почему депутатский корпус не стал преградой для уродующих набережную? Перечень контролирующих, надзирающих, проверяющих служб и органов можно и дальше продолжать.

ПОЧЕМУ, НАКОНЕЦ, безмолвствуют кураторы курортной сферы при губернаторе и Законодательном собрании края?

Хочется верить, что критическое выступление «Вольной Кубани» и ее читателей послужит толчком для власть имущих к наведению должного порядка на набережной и привлечению к ответственности виновных. И может, наконец наберутся мужества чиновники и последуют массовые подачи в отставку с насиженных мест? Или, как говорил недавно Президент РФ Д.А. Медведев, им нужно оказать помощь в этом деле?

Заканчивая это письмо, подумал: а возможны ли подобные деяния в любой цивилизованной стране (Германии, Чехии, Франции, Италии, Швейцарии и т.д.)? Да там виновные стали бы изгоями и предметом всеобщего презрения, им руки никто бы не подал, а карьере и бизнесу пришел бы конец. Нам же на полном серьезе приходится разъяснять чиновникам всех уровней, что нехорошо строить на пешеходной части набережной и непосредственно на пляже.

По опыту прошлых критических материалов в СМИ есть опасения, что вслед за этим придут обтекаемые формальные отписки чиновников, как правило невысокого ранга, а проблема так и останется неразрешенной... В ЭТОМ ВСЯ ТРАГЕДИЯ НАШЕГО ОБЩЕСТВА!

С уважением

Леонид Яковлевич ДОВБЫШ.

Краснодар.
Раздел : Курорты и туризм, Дата публикации : 2010-04-01

http://gazetavk.ru/?d=2010-04-07&r=12&s=4219
Аватара пользователя
kefal

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 10:32

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение SLaD » 20 апр 2010, 11:10

У геленджичан язык убежал в...., потому, что они воспринимают свой город только как наковальню для выколачивания денег. Им хоть к.... на голову, лишь бы деньги платили!!! Жадныееее!!! И очень смешно когда говорят про европейский уровень (песок - весь в "бычках" от сигарет, собак купают на пляже и прогуливают по набережной, пляжники в бикини прогуливаются на набережной, велои мото тоже гоняют по наб.) А тротуары выше Кирова - чётр ногу сломит. И это только малюсенький пример. Машины гоняют и заполонили всю "зону отдыха". Да ну - кому это нужно - мои впечатления??!! :lol:
SLaD

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 12:20

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение tech » 22 апр 2010, 21:29

ALM писал(а):Когда эту набережную строили, то местные на говно исходили критикуя. А сейчас у них она стала вдруг коренным интересом.

Передергиваем?
Ругались потому что на строительство этой набережной деньги просто выжимали из коммерсантов и санаториев.
Многие кто тогда смотрел 777тв помнят, как Озеров расхаживал по курортной зоне и буквально требовал чтобы все "заинтересованные" принимали "активное участие", вплоть до определения границ этого участия.

Сейчас ругаются потому, что наиболее активные строят практически в 20 м от берега моря.
Взять хоть гостиницу "Магнолия". К стати, кажется вышеуказанный товарищ имеет самое непосредственное отношение к этой гостинице.
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение tech » 22 апр 2010, 21:50

SLaD писал(а):И очень смешно когда говорят про европейский уровень (песок - весь в "бычках" от сигарет, собак купают на пляже и прогуливают по набережной

Я Вам еще подкину информации к размышлению:
1. В море впадает множество рек и ручьев и каждый несет ну просто ужасное количество грязи.
2. Рыба в море дохнет и разлагается, крабы со всей падалью не справляются.
3. После штормов на берег выбрасывает дохлых птиц и они тоже ....
4. А Вы бывали в Геленджике на набережной, на следующее утро после карнавала?
Это делают не Геленджичане. А может бычки на пляже их работа? Ух они какие...

Поверьте, прогулка с собакой по набережной в сравнении с перечисленным выше просто ничто.
К стати в последнее время, популяция бродячих собак и кошек существенно снижена специальной службой.

Надеюсь теперь Вам спокойнее. :lol:
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение Мария Антуанетта » 22 апр 2010, 23:10

Европейский уровень подразумевает европейскую культуру - ведь бычки раскидывают никак не местные, мы-то на песок не ходим вообще. И после собачек надо собирать дерьмо в пакетик и выкидывать в мусорку. Почему во всем цивилизованном мире это нормально, а у нас - стыдно или что?
С набережной все в порядке на самом деле. Единственный косяк - мЭстный сЭрвис - который не сервис, а просто хамство. А это уже и не искоренишь, наверное. Это отсутствие культуры начиная от детей в детских садах и школах, которые не приучены обращаться к посторонним на "Вы", так и всех остальных участников сферы обслуживания Геленджика.
Аватара пользователя
Мария Антуанетта
Администратор
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:31

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение SLaD » 25 апр 2010, 19:48

Не "хватайтесь" за бычки! Речь идёт о том, что геленджичане не "болеют" за свой город, ради выгоды позволяя всё это хамство, грязь и т.п. приезжим!!!! И не всё в порядке на набнрнжной!!! Застройка возле "Марии" и дальше - это нормально? Пройти ведь негде и воздуха кажется не хватает от нависающих над головой хат . Да ещё и приходится уворачиваться от огромных машин, снующих по Революционной. Вот возле администрации и только погуляешь!
SLaD

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 12:20

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение fiv » 26 апр 2010, 13:00

Ой, вот только не надо "не болеют" и "ради выгоды"...
17-го был общекубанский субботник - люди работали на предприятиях или возле домов, а 24-го жители Паруса, школьники, и вообще не равнодушные (так и хочется сказать "в едином порыве") убирали лесопарковую зону в районе "Тропы здоровья" без всякого объявления "субботника"!
И это конечно Геленджичане (на свои заработки) поскупали все прибрежные (и не очень) территории и строят высотные элитные дома и гостиницы, при этом пытаясь не вкладываться в инфраструктуру города...
fiv

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 16:07

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение SLaD » 27 апр 2010, 11:03

Послушайте же о чём говорю - они ПОЗВОЛЯЮТ всё это! Ухожу- не будем переливать из пустого в порожнее.
SLaD

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 12:20

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение fiv » 27 апр 2010, 15:32

Согласен!!! Интересы должны быть взаимными.... ;)
fiv

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 16:07

Re: СМИ о Геленджике (газета Вольная Кубань)

Сообщение tech » 28 апр 2010, 22:46

SLaD писал(а):Речь идёт о том, что геленджичане не "болеют" за свой город, ради выгоды позволяя всё это хамство, грязь и т.п. приезжим!!!!

С этим согласен!
Вот буквально на днях
IMAG0310.jpg

из автобуса, прямо на клумбу.

А владельцев собак которые прогуливались ранним утром по набережной, постепенно вытесняют.
Наряды милиции подходят и разъясняют про намордники про совочки с пакетиками ссылаясь на некое постановление главы.
К стати постановления мне не показали, просто пригрозили штрафами.
А ведь мест для прогулок не выделено, просто, мол гуляйте в другом месте.
Так-что, скоро будем как в европах. :?
Изображение
Реально важные вопросы решаются за закрытыми дверями непонятно кем, без участия людей по отношению к которым эти решения будут применяться.
Аватара пользователя
tech
Администратор сайта
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:11
Откуда: Геленджик

След.

Вернуться в Администрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron